Séance n°38

Lundi 4 juin 2018, 20h00

A Dangerous Method, de David Cronenberg, 2011, 99 min

Invitée : Nicole Edelman, maîtresse de conférences honoraire en histoire contemporaine à l'université Paris X-Nanterre et spécialiste de l'histoire de la psychiatrie.
Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle.

Réservation fermée. D'autres places disponibles au Champo.


 Séance n°37

Lundi 14 mai 2018, 20h00

La danseuse de Stéphanie Di Giusto, 2016, 108 min

Invités : Stéphanie Di Giusto, Réalisatrice du film et Roland Huesca, Professeur à l’Université de Lorraine
Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle.


Séance n°36

Lundi 9 avril 2018, 20h00

Frankenstein de Kenneth Branagh, 1994, 128 min

 Invitée : Marie-Laure Massei-Chamayou, Maîtresse de conférences en littérature anglaise à l’université Paris 1-Panthéon-Sorbonne.

Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle.


Séance n°35

Lundi 12 mars 2018, 20h00

The greatest showman de Michael Gracey, 2018, 1h44 min

Invitée :  Caroline Hodak, historienne, spécialiste de l'histoire du cirque
Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle


Séance n°34

Lundi 5 février 2018, 20h00

Le festin de Babette de Gabriel Axel, 1987,1h42 min.

Invité :  Vincent Robert, maître de conférences à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne.

Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle


Séance n°33

Lundi 8 janvier 2018, 20h00

Marie Curie de Marie-Noëlle, 2017, 1h40 min.

Invitée : Carole Christen, Maîtresse de Conférences en histoire contemporaine à l’Université Lille 3
Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle

 

 


Séance n°32

Mardi 5 décembre 2017, 20h00

Confident Royal de Stephen Frears, 2017, 1h52 min.

Invité : Philippe Chassaigne, professeur à l’université Michel de Montaigne de Bordeaux, auteur du livre Victoria, reine d’Angleterre, Paris, Gallimard, 2017.
La rencontre sera suivie d’une séance de dédicace.

Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle


Séance n°31

Lundi 13 novembre 2017, 20h30

Le Jeune Karl Marx de Raoul Peck, 2017, 1h58 min.

Invités : Pascal Bonitzer, scénariste et réalisateur et Vincent Robert, maître de conférences à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne.
Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle
 


 

Séance n°30

Lundi 2 octobre, 20h00

EN AVANT-PREMIERE : La Passion Van Gogh de Dorota Kobiela, Hugh Weichman
Grande-Bretagne - Pologne  2016 - 1h35

Invité : Bertrand TILLIER, Professeur d'histoire contemporaine à l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, spécialiste de culture visuelle

Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle


Séance n°29

Lundi 5 décembre, 20h00

Adieu Bonaparte, Youssef Chahine, 1985, 115 min.

Invités : Myriam Tsikounas, professeure à l’université Paris1 Panthéon -Sorbonne, Jacques-Olivier Boudon, professeur à l’université Paris 4 Paris-Sorbonne, Béatrice de Pastre, directrice des collections du Centre National du Cinéma et de l’image animée, Hervé Pichard, responsable des acquisitions et chef de projet des restaurations de films à la Cinémathèque française (sous réserve)

Débat suivi d’une signature de Chéreau à l’œuvre dirigé par  Marie-Françoise Lévy et Myriam Tsikounas, paru aux Presses Universitaires de Rennes en novembre 2016.

Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle


Séance n°28 Séance n°28
Lundi 14 novembre 2016, 20h00

Germinal, Yves Allégret, 1963, 110 min.

Invités : Jean Sorel. Comédien, Christophe Charle. Professeur à l’université Paris 1 Panthéon-Sorbonne et Michel Pigenet. Professeur à l’université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 


 

Séance n° 27
Lundi 3 octobre 2016, 20h00


Avril et le monde truqué, Franck Ekinci & Christian Desmares, 105 min.

Invités : Franck Ekinci et Christian Desmares, réalisateurs du film, Alain Beltran, directeur de recherche au CNRS (UMR Sirice), président du Comité d’histoire de l’électricité et de l’énergie, auteur avec Patrice Carré, La vie électrique, Histoire et imaginaire XVIIIe-XXIe siècle (Belin, 2016). et Léonard Laborie, chargé de recherche au CNRS (UMR Sirice), secrétaire scientifique du Comité d’histoire de l’électricité et de l’énergie, auteur avec Alain Beltran, Pierre Lanthier et Stéphanie Le Gallic d'un volume collectif sur l'histoire de l'électricité dans le monde : Electric Worlds. Creations, Circulations, Tensions, Transitions (19th-21st C.) (Peter Lang, 2016).


Séance n°26
Lundi 6 juin 2016, 20h00

Chocolat,  Roschdy Zem, 120 min.

Invité : Gérard Noiriel, historien, auteur du livre Chocolat. La véritable histoire d'un homme sans nom, Paris, Bayard, 2016.
Le débat sera suivi d'une signature

Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d'histoire du XIXe siècle


Séance n°25
Lundi 9 mai 2016, 20h00

Le radeau de la Méduse, Iradj Azimi, 130 min.

Invités : Iradj Azimi, réalisateur et scénariste et Jacques-Olivier Boudon, professeur à l’Université Paris-Sorbonne, spécialiste de l’Empire. Le débat sera suivi d’une signature de Jacques-Olivier Boudon pour son livre, Les naufragés de la Méduse à paraître le 15 avril 2016 aux Editions Belin.

Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle.


Séance n°24
Lundi 4 avril 2016, 20h00


Les Malheurs de Sophie, Christophe Honoré, 106 min.

Invités : Christophe Honoré, réalisateur et scénariste et Judith Lyon-Caen, maitresse de conférences à l’EHESS, spécialiste de la littérature du XIXe siècle
Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle.
 


Séance n°23
Lundi 14 mars 2016, 20h00


Le Hussard sur le toit, Jean-Paul Rappeneau, 135 min

Invités : Jean-Claude Carrière (écrivain et co-scénariste du film) et Jean-Noël Tardy, docteur, spécialiste des conspirations au XIXe siècle

Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle

 

 

 

 

 

Séance n° 22
Lundi 8 février 2016, 20h30

Les Anarchistes, Elie Wajeman, 101 min

Invités : Elie Wajeman, réalisateur du film et Dominique Kalifa, professeur à l’Université Paris 1/IUF
Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle.

 

 

 

Séance n°21
Lundi 11 janvier 2016, 20h00


Glory, Edward Zwick, 140 min

Invité : Pap Ndiaye, Professeur à Sciences-Po, spécialiste de l’histoire des États-Unis et de la condition noire
Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle.

   

Séance n°20
Lundi 7 décembre 2015, 20h00


Aux sources du Nil, Bob Rafelson, 136 min

Invitées : Armelle Enders, Maître de conférences à l’Université Paris-Sorbonne, spécialiste d’histoire de la colonisations et des empires et Anne Hugon Maître de conférences à l’Université Paris 1, spécialiste d’histoire de l'Afrique.
Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle.

   

Séance n°19
Lundi 2 novembre 2015, 20h30

Les Suffragettes, Sarah Gavron, 106 min

Fabrice Bensimon, Professeur d’histoire et de civilisation britanniques, Univerisité Paris 4 et Myriam Boussahba-Bravard, Professeure de civilisation britannique, Université Paris- Diderot
Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle.

   

Séance n°18
Lundi 5 octobre 2015, 20h15

Raison et sentiments, Ang Lee, 136 min

Projection-débat avec Marie-Laure Massei-Chamayou, Maître de conférence en littérature anglaise à l’université Paris 1-Panthéon-Sorbonne  et auteure de Between secrets and screens : Sense and sensibility, Jane Austen, Ang Lee, Paris, Puf (en librairie à partir du 21 octobre 2015) et Emmanuelle de Champs, Professeur d’histoire et civilisation britannique à l’université de Cergy Pontoise

Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d’histoire du XIXe siècle


Séance n°17
Lundi 1er juin 2015, 20h30

Séance exceptionnelle à l'occasion de l'exposition Paris - Premiers crimes  ( du 7 avril - 2 août 2015 à la Bilipo)
Fantômas, Louis Feuillade, 1913
A l'ombre de la guillotine, 1913, 54 mim
Juve contre Fantomas, 1913, 37 mim

Projection-débat avec Alain CAROU, conservateur à la Bibliothèque nationale de France, historien du cinéma, Matthieu Letourneux, maître de conférences à l'Université Paris Ouest Nanterre La Défense, co-auteur de l'ouvrage Fantômas ! Biographie d'un criminel imaginaire, avec Loïc Artiaga, Les Prairies ordinaires, 2013, et Dominique KALIFA, professeur à l'Université Paris 1 et spécialiste de la " Belle Epoque ".

Soirée présentée par Corinne DORIA, chercheure associée au Centre d'histoire du XIXe siècle.


Séance n°16
Lundi 11 mai 2015, 20h00

12 Years a Slave, Steve McQueen (II), 133 min

Projection-débat avec Claire Parfait (professeure à l'Université Paris XIII, spécialiste en études américaines), Matthieu Renault (Université Paris 1, auteur de la postface de Douze ans d'esclavage, Paris, Entremonde, 2013), et Bruno Maillard (docteur en Histoire (CRESOI), université de La Réunion, spécialiste de l'esclavage et co-auteur du livre Libres et sans fers, Paris, Fayard, 2013).


   

Séance n°15
Lundi 30 mars 2015, 20h00

Le journal d'une femme de chambre, Benoît Jacquot, 95 min

Projection-débat avec Benoît Jacquot (réalisateur du film), Xavier Lardoux (directeur général adjoint à UniFrance Films, auteur du livre Le cinéma de Benoit Jacquot, Editions INA/ARTE, 2012), et Christophe Charle (Professeur à l'université Paris 1 Panthéon-Sorbonne).


Séance n°14
Lundi 2 mars 2015, 20h00

Adolphe,Benoit Jacquot, 102 min

Projection-débat avec Xavier Lardoux (directeur général adjoint à UniFrance Films, auteur du livre Le cinéma de Benoit Jacquot, Paris, PC, 2011, Giuseppe Sciara (docteur en études politiques,spécialiste de la pensée politique de Benjamin Constant)et Jean-Marie Roulin, Professeur de littérature française du XIXe siècle, université Jean Monnet, Saint-Étienne, spécialiste de l'œuvre littéraire de Benjamin Constant,

Et Stanislas Merhar, acteur principal du film


Séance n°13
Lundi 2 février 2015, 20h30

Augustine, Alice Winocour, 102 min

Projection-débat avec Alice Winocour (réalisatrice du film) et Nicole Edelman (Maître de conférences à l'Université Paris Ouest Nanterre-La Défense, spécialiste de l’histoire de  la psychiatrie).
 


Séance n°12
Lundi 5 janvier 2015, 20h00

Louise Michel, la rebelle, Solveig Anspach, 90 min

Projection-débat avec Jacques Kirsner, producteur et co-scénariste du film (JEM productions), et Eric Fournier, Maître de conférences à l'Université Paris 1, spécialiste de la Commune

 


Séance n° 11
AVANT-PREMIERE

Lundi 1er décembre 2014, 20h00

Turner, Mike Leigh, 150 min

Projection-débat avec Pierre Wat (Professeur d'histoire de l'art à l'Université Paris 1, spécialiste de Turner) et Fabrice Bensimon (Professeur de civilisation britannique à l'Université Paris IV)


Séance n° 10
Lundi 3 novembre 2014, 20h00

Ne touchez pas à la hache, Jacques Rivette, 137 min

Projection-débat avec Pascal Bonitzer (écrivain, scénariste et réalisateur) et Judith Lyon-Caen (maitresse de conférences à l'EHESS).


Séance n°9
Lundi 6 octobre 2014, 20h00

Lacenaire, Francis Girod,1990, 125  min.

Projection-débat avec Jacques Weber (sous réserve) et Anne-Emmanuelle DEMARTINI (maîtresse de conférences à l’Université Paris VII-Diderot et auteure de l’ouvrage L’Affaire Lacenaire, Paris, Aubier, « Collection historique », 2001)


Séance n° 8
Lundi 16 juin 2014, 20h00

French Cancan, Jean Renoir, 1954, 108 min.

Projection-débat avec Claude Gauteur (journaliste et historien du cinéma) et Dominique Kalifa (professeur des universités en histoire contemporaine, Université Paris 1).

 

 

 

 


Séance n° 7

Lundi 12 mai 2014, 20h00

L'Apollonide. Souvenirs de la maison close, Bertrand Bonello, 2012, 125 min.
Projection-débat avec Alain Juffroy (chef décorateur sur le film) et Mathilde Rossigneux-Méheust (professeure agrégée d'histoire, Université Paris 1).



 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

Séance n° 6
Lundi 7 avril 2014, 20h00


Le Juge et l'Assassin, Bertrand Tavernier, 1976, 110 min.

Projection-débat avec Arnaud-Dominique Houte (maître de conférences, Université Paris IV), et la présence exceptionnelle du réalisateur, Bertrand Tavernier.

 

 



Séance n° 5
Lundi 10 mars 2014, 20h00

Le Voleur, Louis Malle, 120 min.
Projection-débat avec Dominique Kalifa (professeur d'histoire contemporaine, Université Paris 1)

 

Projection-débat avec Myriam Tsikounas (professeur d'histoire et communication) & Gérard Mordillat (écrivain et cinéaste, assistant réalisateur sur le film).

 

 



Séance n°4
Lundi 10 février 2014, 20h00


Moi, Pierre Rivière, ayant égorgé ma mère, ma soeur et mon frère, René Allio, 1976, 125 min.Projection-débat avec Myriam Tsikounas (professeur d'histoire et communication) & Gérard Mordillat (écrivain et cinéaste, assistant réalisateur sur le film).

 

 

Séance n°3
Lundi 13 janvier 2014, 20h00


Les Duellistes, Ridlet Scott, 1977, 95 min.

Projection-débat avec Jacques-Olivier Boudon (professeur d'histoire, président de l'Institut Napoléon) & David Chanteranne (historien, rédacteur en chef de la Revue du Souvenir Napoléonien). 



Séance n°2
Lundi 9 décembre 2013, 20h00


Le souper, Edouard Molinaro, 1992, 90 min.

Projection-débat avec Emmanuel de Waresquiel (professeur d'histoire, EPHE) & Corinne Doria (docteur en histoire contemporaine, Université Paris 1 - Panthéon-Sorbonne).
 



Séance n°1
Lundi 11 novembre 2013, 20h00


Casque d'or, Jacques Becker, 1952, 96 min.

Projection-débat avec Dominique Kalifa (professeur d'histoire contemporaine, Université Paris 1 - Panthéon-Sorbonne) & Valérie Vignaux (maître de conférence en études cinématographiques, Université de Tours).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Séance n°3

Séance n° 3

lundi 13 janvier 2014, 20h

Les Duellistes, Ridley Scott, 1977, 95 min.

Projection-débat avec Jacques-Olivier Boudon (professeur d'histoire, président de l'Institut Napoléon) & David Chanteranne (historien, rédacteur en chef de la Revue du Souvenir Napoléonien).


Séance n°2

Séance n° 2

lundi 9 décembre 2013, 20h

Le Souper, Edouard Molinaro, 1992, 90 min.

Projection-débat avec Emmanuel de Waresquiel (professeur d'histoire, EPHE) & Corinne Doria (docteur en histoire contemporaine, Université Paris 1 - Panthéon-Sorbonne).


Séance n°1

Séance n° 1

lundi 11 novembre 2013, 20h

Casque d'or, Jacques Becker, 1952, 96 min.

Projection-débat avec Dominique Kalifa (professeur d'histoire contemporaine, Université Paris 1 - Panthéon-Sorbonne) & Valérie Vignaux (maître de conférence en études cinématographiques, Université de Tours).